16 января 2018

В РАНХиГС начал свою работу Гайдаровский форум 2018 «Цели и ценности»

12 января 2018

28 декабря 2017

Студенты Новгородского филиала РАНХиГС - победители регионального этапа конкурса «Хрустальный Апельсин»

16 декабря 2017

Подведены итоги областной студенческой олимпиады по менеджменту «Управление: теория и практика»

14 декабря 2017

В рамках круглого стола на тему «Реализация социально-ориентированных проектов в Новгородской области» Новгородская команда RAISE представила свой проект

13 декабря 2017

В Новгородском филиале РАНХиГС состоялась областная студенческая олимпиада по менеджменту «Управление: теория и практика»

11 декабря 2017

В Новгородском филиале РАНХиГС прошел межведомственный научно-практический семинар на тему «Профилактика и предупреждение взяточничества»

11 декабря 2017

ВНИМАНИЕ СТУДЕНТОВ ГРУПП 02-14 НЭО, 03-14 НЭО!!!

09 декабря 2017

В Новгородском филиале РАНХиГС государственные служащие приняли участие во всероссийском юридическом диктанте

01 декабря 2017

В Новгородском филиале РАНХиГС прошел обучающий семинар с Главами муниципальных районов на тему: «Проектный подход в государственном управлении»

28–29 апреля в Президентской академии состоялась программа повышения квалификации преподавателей филиалов РАНХиГС «Преподавание дисциплин/модулей в области муниципальной экономики». Программу прошли 33 преподавателя из 22 филиалов Академии.

Специализированную программу проводит институт «Высшая школа государственного управления» (ВШГУ) РАНХиГС в рамках проекта «Единое образовательное пространство ВШГУ». Среди мероприятий проекта, в частности, – разработка единого учебно-методического обеспечения «стандартных» образовательных программ для системы местного самоуправления, повышение квалификации преподавательских кадров филиалов.

Программу открыли проректор, директор ВШГУ РАНХиГС Дмитрий Буташин и заместитель директора ВШГУ Алексей Колесников. Участникам программы были представлены первые три пособия и сопутствующих учебно-методических комплекса, разработанных по заказу ВШГУ. Данные учебные материалы обеспечат подготовку кадров системы местного самоуправления. Среди пособий: «Управление хозяйственной деятельностью муниципальных образований» (Э. Маркварт, Е.В. Агапова, С.В. Вобленко), «Управление муниципальным имуществом» (Э. Маркварт, А.А. Завьялов) и «Управление муниципальными финансами» (В.В. Левина, В.А. Яговкина).

Каждое из пособий презентовали их авторы. Они подробно остановились на особенностях соответствующих дисциплин/модулей, рассказали о структуре пособий и учебно-методических комплексов (УМК). Участники семинара рассмотрели ключевые и дискуссионные вопросы преподавания в рамках отдельных разделов и тем представленных пособий.

Преподаватели филиалов РАНХиГС получили не только сами пособия, доступ к полным пакетам учебно-методического сопровождения (рабочим программам, презентациям, тестам), но и рекомендации авторов по их использованию. Презентация и обсуждение вызвало живую заинтересованность и позитивный отклик участников.

По итогам программы «Преподавание дисциплин/модулей в области муниципальной экономики» РАНХиГС было проведено анонимное анкетирование. Оно показало, что участники оценили на «отлично» содержание программы, уровень преподавателей, представленные материалы. Собравшиеся единодушно высказались за необходимость продолжения серии подобных образовательных программ.

Директор программы – профессор ВШГУ РАНХиГС, д.э.н., к.ю.н. Эмиль Маркварт – один из авторов представленных пособий. Ранее издание «Управление муниципальным имуществом» (Э. Маркварт, А.А. Завьялов) получило признание на Всероссийском конкурсе учебных пособий и методического обеспечения подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров в области государственного и муниципального управления.

Программа «Преподавание дисциплин/модулей в области муниципальной экономики» Президентской академии направлена на содействие интеграции соответствующих дисциплин/модулей в образовательные программы дополнительного профессионального образования (ДПО) и высшего образования (ВО), реализуемые филиалами РАНХиГС. В рамках проекта «Единое образовательное пространство ВШГУ» запланирована также серия видеосеминаров по наиболее актуальным аспектам муниципального управления и многое другое.